Отказ от полиэтиленовой упаковки и альтернатива от Way Pack

06.06.2021
Полиэтилен
Полиэтилен – один из самых распространенных полимерных материалов, который используется для упаковки и других целей. История полиэтилена насчитывает более века, но только недавно человечество осознало угрозу, которую он собой представляет. Долгое время дешевизна производства и механические свойства полиэтилена делали его оптимальным решением, когда речь шла о выборе упаковочного материала.

Но в последние десятилетия цивилизация столкнулась с пугающими последствиями бесконтрольного распространения полиэтиленовой упаковки. Конечно, простые методы утилизации полиэтилена и пластика применялись раньше и применяются сейчас. «Отработанный» полиэтилен, хранящийся на специально оборудованных полигонах, не представляет никакой угрозы для окружающей среды. Но далеко не весь полиэтилен может там оказаться – намного больше доля мусора, который выбрасывается людьми в непредназначенных для этого местах и на стихийно возникающих свалках. К сожалению, далеко не во всех культурах осознанное отношение к чистоте окружающей среды и забота о природе являются безусловными ценностями, поэтому проблема массового «пластикового» загрязнения вряд ли будет решена в ближайшее время.
Основная опасность, которую таит в себе брошенный полиэтилен – попадание полимеров в землю, воду, организмы животных и растений. Разлагаясь, этот материал выделяет частицы химических веществ, которые попадают в него при производстве. К числу наиболее интенсивных «загрязнителей» относятся хлор, метан и канцерогенные антивоспламенители, которые не только в буквальном смысле отравляют природу, но и участвуют в разрушении озонового слоя. Срок разложения полиэтилена составляет до 200 лет, в течение которых упаковка лежит в земле и «насыщает» почву вредными выбросами.

По этим причинам во всем мире активно ведется борьба с проблемой «полиэтиленовых загрязнений» – от организации эффективной утилизации и переработки упаковки до частичных и полных запретов на производство. Около 40 стран мира приняло соответствующие законы. Европа, начиная с этого года планирует постепенный отказ от применения одноразовой пластиковой и полиэтиленовой упаковки для продукции, которая может производиться из других материалов. Евросоюз установил требование для стран-участников: к 2030 году вся полимерная упаковка должна стать перерабатываемой и пригодной для повторного использования. Не отстают и другие регионы: законодательство Кении подразумевает крупные штрафы и даже тюремное заключение для нарушителей запрета производства, а в Таиланде, занимающем шестое место по сбросу отходов, запрещены одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Когда подобные законодательные инициативы возникнут и в России? И стоит ли ждать, если можно позаботиться об окружающей среде уже сегодня? Специалисты компании WayPack, основанной в 2018 году, уже осуществляют переход на биоразлагаемые материалы и продукцию с замкнутым жизненным циклом. Речь идет не о розничной торговле упаковочными материалами и оберточной бумагой, а о промышленном обеспечении крупных компаний экологически чистыми материалами. Используемые технологии для печати, материалы и дизайнерские решения позволяют создавать оригинальные, функциональные, а главное – безопасные для окружающей среды упаковки, в которых может поставляться самая разная продукция! Заведения общественного питания, торговые предприятия, организаторы крупных мероприятий, компании отрасли легкой промышленности и многие другие организации могут воспользоваться продукцией WayPack для упаковки продукции! Партнеров привлекают выгодные условия сотрудничества и высокое качество продукции. В наше время забота об окружающей среде и экологически чистые материалы – это и мощный маркетинговый инструмент, который привлекает клиентов и формирует лояльную аудиторию. Использование биоразлагаемой упаковки из безопасного для природы сырья – современный подход к организации любого производства!