WorldSkills Russia в Уфе

12.06.2021
Ежегодно проводятся соревнования для рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий в различных отраслях: строительных технологиях, дизайне, производстве, сфере услуг и т.д. Учредители Worldskills хотят привлечь внимание к этим специальностям, повысить престиж креативного и технического труда, сформировать условия для создания высоких профессиональных стандартов. На своей родине, в Испании, Worldskills была призвана помочь развитию системы профессионального образования. WorldSkills Russia также стремится к образовательным реформам и внедрению новых экзаменационных стандартов.

Организация соревнований по профессиональному мастерству, проходящих в формате чемпионатов – главная часть деятельности Worldskills. В августе в Уфе пройдет финал одного из таких соревнований – IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В соревнованиях примут участие более 100 профессиональных компетенций, более 50 – в направлении WorldSkills Russia Junior.
Проведение чемпионата стимулирует профессиональное развитие молодых российских специалистов, повышает уровень кадровой подготовки, формирует производственную культуру, обеспечивает карьерный рост представителей рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий. Эти задачи указаны в поручении Президента, поэтому в организации соревнований участвуют Министерство Просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство стратегических инициатив» и другие учреждения.

Одной из важнейших проблем современного производства является воздействие на экологию. Компании стремятся переходить на экологически чистое сырье и биоразлагаемые материалы, законодательство устанавливает высокие экологические стандарты для предприятий, а бережное отношение к природе становится настоящим трендом. Сортировка мусора, осознанное потребление, отказ от опасных для экологии материалов – то, о чем задумывается все больше и больше людей. Эти идеи поддерживаются государством и различными предприятиями, которые стремятся предоставить простые и доступные способы позаботиться об окружающей среде. Правительство России и Республики Башкортостан осознает важность этой задачи, поэтому активно привлекает энтузиастов рынка к экологически чистому производству.

«Влияние на экологию – важнейшая проблема общества. Каждый может помочь решить ее на уровне разумного потребления, но еще лучше – когда за это берутся крупные предприятия. Сокращение углеводного следа, переход на разлагаемые материалы и замкнутый цикл жизни продукции – то, к чему должна стремится любая производящая компания». – рассказывает о важности экологически чистого производства Диана, PR-менеджер компании WAY PACK.

Компания WAY PACK реализует экологически чистое производство – в середине этого года компания одной из первых в мире запустит в производство картон Cupforma Natura Aqua+. Для этого материала используется дисперсное покрытие, а стандартный слой полиэтилена на нем отсутствует. Такой картон является биоразлагаемым и отлично подходит для производства экологически чистой упаковки. Правительство заинтересовано в этом направлении, поэтому активно сотрудничает с WAY PACK, поддерживая ее: недавно компания была принята в Торгово-промышленную палату Республики Башкортостан. Теперь WAY PACK – участник проекта «Наследие WorldskillsRussian».

«Возможность глобально влиять на тренды производства и определять путь развития промышленности в Республике и России – то, что особенно ценно в сотрудничестве компании и Правительства Башкортостана. Участвуя в проекте «Наследие WorldSkills», мы получаем возможность развития нашей компании и выполнения важной миссии защиты окружающей среды. Производство и распространение инновационной упаковки, доверенное нам – базовая задача экологической безопасности производства. От того, насколько качественно мы с ней справимся, зависит будущий облик нашей республики и всей планеты». – подчеркивает важность проекта директор компании WAY PACK Альбина.

WAY PACK – молодая развивающаяся компания, производящая упаковку из современных материалов и следящая за актуальными тенденциями мирового рынка. Для такого предприятия особенно важен вопрос привлечения молодых квалифицированных специалистов, которые могут предложить креативные идеи модернизации производства и эффективные пути развития. В этом цели организатора чемпионата и компаний-участников платформы совпадают. Профессионалы получают возможность раскрыть трудовой и творческий потенциал в рамках соревнований на площадке. WorldskillsRussian – это настоящий вызов для молодых специалистов, стимул к профессиональному росту и перспективы трудового развития. На чемпионате WorldskillsRussian компания WAY PACK не упускает возможности познакомиться и привлечь в команду специалистов, готовых к обучению и развитию в рамках своей профессии. Поэтому участникам соревнований при трудоустройстве в WAY PACK предоставляются преференции.

WorldskillsRussian – движение, оказывающее глобальное влияние на развитие бизнеса в России. Организация во многом определяет то, по какому пути будет развиваться производство, задает стандарты профессиональной подготовки для технических и рабочих высокотехнологичных профессий. Проведение чемпионата – большая ответственность для города и важный шаг для развития республики. Но также это –возможности бизнес-роста, творческий и технический опыт, а главное – «Наследие WorldskillsRussian».